Можно ли взыскать долг в суде по договору?

Какое правовое обоснование можно указать в исковом заявлении при взыскании суммы по договору от 2001 года за тр последних года (2015-2017), согласно которого ЖСК1 (управляет домом №1) взяло на себя обязанности начислять плату лифтерам, которые работают на домами №1 и №2. А ЖСК2 (управляет домом №2) обязано компенсировать часть затрать в пропорции 5/14. Договор составлялся в рамках Уставов ЖСК и Закона от 15.06.1996 о ТСЖ №72-ФЗ, который в настоящее время не действует.

, Андрей, г. Казань
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Приведу общие нормы по выполнению обязательств по договору.

Статья 309.ГК РФ  Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 310. ГК РФ Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.
3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Уж для совсем точного Вам ответа — надо конечно смотреть договор… Но если в настоящее время оба указанных Вами ЖСК существуют и договор действует, то применяются общие правила Гражданского кодекса РФ, в некоторой части — Жилищного кодекса РФ, а также — Трудового кодекса РФ — в случае если оплата лифтёров идёт в рамках трудового договора… В любом случае — как старый Закон о ТСЖ, так и современные положения Жилищного кодекса о данной организации к отношениям с участием ЖСК или ЖСПК — не применялись и не применяются..

Андрей
Клиент, г. Казань

Договор никто не расторгал, следовательно он действует, так как в нем была указана ежегодная пролонгация. А в какой части этот договор действует в части применения норм ЖК РФ и ТК РФ, непонятно?