Можно ли учредить ассоциацию по скайпу и каковы последствия?

Добрый день!

Можно ли провести учредительное собрание Ассоциации (общественной организации) с участием 10-15 человек в одном месте и участием около 10 человек в данном учредительном собрании по скайпу?

Как таким образом оформить учредительные документы?

Спасибо!

, Василий, г. Казань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Василий!

Вы спрашиваете:

Можно ли учредить Ассоциацию по скайпу?

Возможность и порядок учреждения ассоциаций (союзов) регулируется статьями 121-122 ГК РФ, которые не содержат запрета или ограничений создания такой организации с применением скайпов. На учредительном собрании Вы должны обсудить, принять и подписать учредительный договор и устав ассоциации (союза). В подписании этого документа у Вас могут и возникнуть проблемы с теми, кто будет участвовать в собрании с помощью скайпа. Полагаю, что Вы сами найдете выход их этой проблемы.

Василий
Клиент, г. Казань

Подскажите, пожалуйста, смотрю на Консультанте — данные статьи ГК РФ как будто бы утратили силу?

§ 5. Некоммерческие организации (статья 116, статья 117, статья 118, статья 119, статья 120, статья 121, статья 121.1, статья 121.2, статья 122, статья 123). — Утратил силу

Да, утратили силу. Я не обратил внимания. Но по Вашему вопросу ничего не меняется. Сейчас этот вопрос регулируется в основном ст. 123.1. ГК РФ. От того, что в новых нормах применено слово «корпоратив», по Вашей проблеме ничего по сути не изменилось. Обратите внимание на ч. 3 приведенной статьи, а также на приведенную ниже ст. 65.1. ГК РФ.Статья 123.1. Основные положения о некоммерческих корпоративных организациях
1. Некоммерческими корпоративными организациями признаются юридические лица, которые не преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяют полученную прибыль между участниками (пункт 1 статьи 50 и статья 65.1), учредители (участники) которых приобретают право участия (членства) в них и формируют их высший орган в соответствии с пунктом 1 статьи 65.3 настоящего Кодекса.

2. Некоммерческие корпоративные организации создаются в организационно-правовых формах потребительских кооперативов, общественных организаций, ассоциаций (союзов), нотариальных палат, товариществ собственников недвижимости, казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, а также общин коренных малочисленных народов Российской Федерации (пункт 3 статьи 50).
3. Некоммерческие корпоративные организации создаются по решению учредителей, принятому на их общем (учредительном) собрании, конференции, съезде и т.п. Указанные органы утверждают устав соответствующей некоммерческой корпоративной организации и образуют ее органы. Статья 65.1. Корпоративные и унитарные юридические лица                    1. Юридические лица, учредители (участники) которых обладают правом участия (членства) в них и формируют их высший орган в соответствии с пунктом 1 статьи 65.3 настоящего Кодекса, являются корпоративными юридическими лицами (корпорациями). К ним относятся хозяйственные товарищества и общества, крестьянские (фермерские) хозяйства, хозяйственные партнерства, производственные и потребительские кооперативы, общественные организации, общественные движения, ассоциации (союзы), нотариальные палаты, товарищества собственников недвижимости, казачьи общества, внесенные в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, а также общины коренных малочисленных народов Российской Федерации.