У какого гос органа больше полномочий?

У кого больше всего полномочии т.е кто гллавнее. Может это и глупый вопрос но все же интересно. Можно пожалуйста по порядку с главного и ниже Спасибо))

, Шамиль, г. Избербаш
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Шамиль!  В РФ государственная власть делится на три ветви: исполнительную, судебную и законодательную, однако есть органы, которые ни в одну систему не входят.

ФСБ- орган исполнительной власти, УСБ-подразделение в рамках МВД, при этом МВД — орган исполнительной власти. Таким образом, ФСБ и УСБ -равнозначные органы со своей компетенцией.

Следственный комитет не входит ни в одну ветвь власти, имеет свою компетенцию, я бы поставила его на одну линию с вышеуказанными органами.

Прокуратура осуществляет надзор за  исполнением законов, в частности, органами исполнительной власти, Следственным комитетом. Стоит как бы над всеми органами.

Надеюсь, ответила на Ваш вопрос.

С уважением, Софья.