Взаимозачет выслуги лет по соглашениям стран СНГ

Зачтется ли в выслугу лет служба в ВС Ук­раины с 5 октября 20­09 г. по 5 октября 2012 г. в Севастополе, а также служба в ОВД Украины в Донецкой области с 18 января 2013 г. по 18 апре­ля 2015 г. при подпи­сании контракта с МО РФ в г. Курске? Явл­яются ли соглашения стран СНГ по вопросам пенсионного обеспе­чения основанием для взаимозачета выслуги лет и надбавки к денежному довольствию военнослужащему?

, Александр, г. Курск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр!

Зачтется ли в выслугу лет служба в ВС Ук­раины с 5 октября 20­09 г. по 5 октября 2012 г. в Севастополе, а также служба в ОВД Украины в Донецкой области с 18 января 2013 г. по 18 апре­ля 2015 г. при подпи­сании контракта с МО РФ в г. Курске?

Александр

Нет, не зачтется, если иметь ввиду выслугу лет для установления надбавки за выслугу лет. Согласно Постановления 1074, если бы перешли в ВС РФ переводом, либо у нас с Украиной был бы заключен договор о военном сотрудничестве, тогда засчитали бы.

п.2 в) военная служба граждан Российской Федерации в вооруженных силах, других войсках, воинских формированиях и органах государств — участников Содружества Независимых Государств (при их переводе в установленном порядке в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы);
д) военная служба граждан Российской Федерации в вооруженных силах, других войсках, воинских формированиях и органах иностранных государств, с которыми заключены соответствующие международные договоры или соглашения о военном сотрудничестве;

В выслугу лет на пенсию — зачтут (Постановление 941).

п.1

военная служба в вооруженных силах (армиях, войсках), органах безопасности, иных созданных в соответствии с законодательством воинских формированиях и служба в органах внутренних дел (полиции), государственной противопожарной службе (пожарной охране, противопожарных аварийно-спасательных формированиях), учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы других государств — участников Содружества Независимых Государств...
Украина еще в СНГ.
Явл­яются ли соглашения стран СНГ по вопросам пенсионного обеспе­чения основанием для взаимозачета выслуги лет и надбавки к денежному довольствию военнослужащему?

Александр

Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения касается пенсионного обеспечения, но не надбавок за выслугу лет. Поэтому не является основанием для зачета выслуги лет для исчисления надбавки за выслугу лет. См. Постановление 1074 выше.