Есть ли причины опасаться похода в консульство, если уже нарушены сроки пребывания?

Добрый день, у меня сложилась ситуация следующего рода.

в 2012 году я будучи гражданином РФ в призывном возрасте покинул территорию РФ, переехав на Украину. На данный момент я уже 6 лет нахожусь на территории Украины без какого либо правового статуса, с нарушением всех сроков прибывания.

На данный момент задался целью легализовать своё присутствие на территории Украины, для чего мне необходим загран паспорт гражданина РФ, за ним я хочу обратиться в генеральное консульство РФ в Украине, но опасаюсь что меня депортируют на родину в связи с уклонением от прохождения воинской службы и просроченных сроков прибывания.

На данный момент я вышел из призывного возраста. Подскажите есть ли какой либо риск обращаться в генконсульство?! Спасибо!

, Ернест,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Эрнест!

Вы спрашиваете:

Есть ли причины опасаться похода в консульство, если уже нарушены сроки пребывания?

Да, причины опасаться у Вас есть. Не исключено, что Вы находитесь в России в розыске. Вас могут обвинить в уклонении от прохождения военной  или альтернативной службы в России в соответствии со ст. 328 УК РФ. Правда, это может сделать не консульство и не посольство России в Украине, а следственные органы России. Но консульство или посольство о Вашем уклонении могут знать и сообщить соответствующим лицам.