Налогообложение при продаже квартиры двух собственников по одному договору

Добрый день, подскажите пожалуйста продаём квартиру за 2 000 000 рублей, нас 2 собственника, продаём по одному договору, после продажи мы покупаем недвижимость за 1 000 000 рублей нужно ли нам платить налог за оставшийся миллион рублей?

, Катерина, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Катерина!

Рекомендую продавать квартиру отдельными договорами для каждой долим. Тогда каждый из продавцов сможет получить вычет в максимальном размере — 1 млн. рублей.

Катерина
Клиент, г. Волгоград

покупатели берут ипотеку банк не даёт разрешим на 2 договора

Если новую квартиру купите в том же году, когда продали старую квартиру, сможете воспользоваться другим вычетом, который сможете зачесть в счет уплаты налога (но его размер составит для вас 130 тыс. рублей — 13% от стоимости купленной квартиры). То есть налог все равно платить придется с оставшейся суммы (1.000.000 — 130.000 = 870.000 рублей)

Вера Глухова
Юрист, г. Москва

добрый день!

Сколько лет в вашей собственности находится продаваемая квартира? Все зависит от года приобретения. Возможно она находится более 3 лет в собственности и приобретена до 2016 года, тогда вы будете освобождены от уплаты налога. Если продаваемая квартира приобретена недавно, то вам необходимо будет подать декларацию и заплатить налог. Также если вы продавали и приобретали квартиру в одном налоговом периоде, то можете зачесть налоговым вычетом, если до этого не обращались за налоговым вычетом. Для более полного ответа необходимо уточнить даты.