Работодатель не принимает заявление на дополнительные выходные дни донору

Добрый день.

Возникла неприятная ситуация.

Работаю сутки через трое. В свой выходной день сдал кровь.

Знаю, что по закону мне положено два дня отдыха (один - дополнительный, один - за день сдачи крови в свой выходной).

Написал два заявления. На 13 марта и на 17 марта.

Завтра улетаю, а сегодня мне звонят из отдела кадров и сообщают, что заявления не могут быть приняты. Говорят, что могут поставить либо в каждый из дней поставить 12 часов отгула, а 12 предлагают отработат ("выходить в ночь"), либо дать один отгул (24 часа в один день). Оба варианта меня не устраивают. Мне не слишком важно, как рассчитают ЗП за дни отгулов, важно именно не выходить на работу.

С точки зрения законодательства я прав? Могу не раотать именно двое суток?

Какие будут последствия, если мои заявления так и не примут, а на работу не выйду?

Какие действия лучше совершить сейчас, чтобы себя обезопасить и потом, если будут грозить увольнением за прогул?

Заранее спасибо.

, Ярослав, г. Москва
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Главный вопрос — заявления все же приняты или нет? Я так понимаю, что отметку в получении вы не взяли. Вы сможете доказать, что вы заявления передали? Если да, то закон на вашей стороне:

Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов
В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Трудовой кодекс РФ