Могу ли я подать документы на получение загранпаспорта самостоятельно, если мне нет 18 лет?

могу ли я подать документы на получение загранпаспорта самостоятельно - без сопровождения родителей, если мне нет 18-ти лет?

, Валерия, г. Владивосток
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

    Согласно нормам законодательства России для лица в возрасте до 14 лет готовые заграничные паспорта получают сами законные представители ( опекун, родители).  А ребенка на получение паспорта приводить не нужно. С 14 до 18 лет, ребенок самостоятельно получает загранпаспорт и расписывается за его получение, но строго в присутствии своего законного представителя, так как  не достиг совершеннолетнего возраста.