Что должен предоставить работодатель своим работникам при закрытии точки?

Здравствуйте, обращаюсь к вам с такой ситуацией:

Работодатель буквально вчера огорошила известием о закрытии точки продаж, где я являюсь работником. Было что-то в стиле " Девочки, 9 числа закрываемся, всем спасибо, все свободны. " На вопросы о зп отвечает, что выплатит как обычно, 15 числа. Когда я намекнула ей на то, что как бы по закону она должна рассчитать нас в последний день, начались претензии и отговорки, в духе "Скажите спасибо, что на месяц не задерживаю расчёт". Так вот, дама внезапно оставила людей без рабочего места, так ещё и без денег оставить планирует, видимо. Про компенсацию я ей даже говорить не стала ничего, ибо бесполезно.

Небольшой нюанс: работа не официальная.

Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?

, Анастасия, г. Новосибирск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Работа без заключения какого-либо договора, трудового или гражданско-правового это всегда риск.

Типовые советы-обращайтесь в… далее по списку: прокуратура, государственная инспекция труда, суд, ну вот такой набор действий.

Видимо самое действенное но самое долгое это обращение в суд, чтобы он установил факт работы у данного ответчика и требования по взысканию заработной платы и расчета. Дело осталось за малым-сбором доказательств для суда.

Анастасия Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Поскольку Вы работали неофициально, то для того, чтобы потребовать выплаты заработной платы причитающейся на момент увольнения (в соответствии со ст.84.1 Трудового Кодекса РФ), то Вам возможно подать заявление в суд о признании данных отношений трудовыми, возложения обязанности на работодателя выплатить заработную плату, и другие выплаты. Кроме того, возможно обращение в трудовую инспекцию (гит) с жалобой на данного работодателя с целью привлечь его (работодателя) к ответственности.

С уважением, Анастасия

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Банковать Вам, а не этой даме. Обратитесь в прокуратуру, трудовую инспекцию. Если после проверок этих органов возникнет необходимость обращения в суд, обращайтесь. Она Вам выплатит за два месяца работы, т.к. обязана Вас предупредить о ликвидации торговой точки, пособия за два месяца после истечения первых двух месяцев, в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен, компенсацию морального вреда, если в суд обратитесь, страховые взносы за Вас в УПФР, а также штраф по ст.5.27 КоАП РФ, что влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Начните процесс защиты своих трудовых прав. Много таких дам было, которые потом сами деньги привозили уволенным.