Возможно ли начисление северной надбавки за работу в РКС вахтовикам?

Здравствуйте. Много читал по данной теме, много почерпнул, но ответа на свою ситуацию не нашел. Итак. Родился я в 1988 в районе приравненном к крайнем северу г. Стрежевой. Жил в этом районе 20 лет (в 2008 получил постоянную регистрацию в г. Омск). В 2014 году устроился на работу вахтовым методом в г. НОЯБРЬСК – РКС (максимальная надбавка возможная 80%). С первого дня работы мне установили северную надбавку в размере 50% (как я понимаю за то, что я прожил 20 лет в Стрежевом). Далее, за отработанный календарный год (фактически отработанное время в РКС-полгода) я получил еще 10% надбавки. По достижению 60% оставшиеся 20% я получу (со слов сотрудника отдела кадров) в течении 4-х лет, по 10% за каждые отработанные 2 календарных года, так как вахтовик. Я являюсь специалистом которому нет 30 лет. Внимание вопрос: правильно ли мне установлена «скорость» заработка надбавки?

, Илья, г. Омск
Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

Письмо Минздравсоцразвития РФ от 20 января 2005 г. N 95-Пр:

… при применении статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ) следует учитывать, что молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах.
Что касается молодежи (лиц в возрасте до 30 лет), вступающей в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и прожившей в указанных районах и местностях не менее одного года, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом «е» пункта 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458

Делаем вывод №1: вам при трудоустройстве надо назначить 50%.

Постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458 п. 1:

е) молодежи, прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки — последние 20% — за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера....

Вывод №2:  к вам в полной мере применяется порядок «ускоренной» наработки северных.

А теперь особенности вахты:

Ст. 302 ТК РФ:

В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте.

Пробуем сделать вывод №3: у вас было 50% потому что вы прожили в районе РКС и при трудоустройстве их получили. Потом вам надо увеличить на 20% за первые шесть месяцев фактической работы и времени в пути, но увеличить надо до 60%, а значит вам надо не 20% шага, а только 10%. Во всех письмах-рекомендациях есть порядок расчета северных надбавок пропорционально времени работы, то есть если за 6 месяцев надо дать 20%, то 10% дадут через 3 месяца.

Получается считаем время фактической работы на севере и время в пути, когда оно достигает 3 месяцев — дают 10% и достигают 60%. Потом по закону надо увеличить на 20% за один год работы, у вас вахта 6/6, значит надо собрать 1 год работы и пути, то есть скорее всего понадобится 2 года, но никак не 4 года.

Надеюсь мой ответ понятен и будет вам полезен.

Илья
Клиент, г. Омск

Спасибо Вам большое за ответ! Я вчера весь день провел за изучением документов и пришел ровно к такому же выводу, основываясь на представленных документах. НО у меня возникли сомнения из-за трактовки:

Постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458 п. 1:

е) молодежи, прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки — последние 20% — за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера… Ведь я прожил не в РКС, а  в районе приравненном к ним. Имеет ли это принципиальное значение? С другой стороны, если бы я прожил в РКС, то мне сходу дали бы 80% и вопросов не было.

А тут опять смотрим письмо Минздравсоцразвития РФ от 20 января 2005 г. N 95-Пр:

… при применении статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ) следует учитывать, что молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах.
Что касается молодежи (лиц в возрасте до 30 лет), вступающей в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и прожившей в указанных районах и местностях (а здесь как РКС, так и местности) не менее одного года, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом «е» пункта 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458