Как можно оформить квартиру покойной бабушки на её сына?

Какой пакет документов нужен для оформления квартиры покойной бабушки на её сына, квартира приватезирована на бабушку, завещание не оставила

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Я понял, что бабушка умерла, так? Если Вы являетесь наследником, то вопрос о других наследниках. Они есть?

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Алексей
Клиент, г. Москва

есть только сын и внук, и да бабушка умерла

Тогда сын будет наследником. Квартира будет принадлежать  только ему.

Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! В случае отсутствия завещания вы будите наследовать по закону и будите входить в наследники первой очереди. Наследственное дело открывается нотариусом. заявление о принятии наследства ему можно любому нотариусу Москвы в течении 6 месяцев вы это можете сделать с момента смерти. Далее нотариус даст список необходимых документов и по завершению сроков отдаст нотариальное свидетельство на основании которого вы оформите право собственности.

Неля Фридриховна Барановская
Юридическая компания "Юридическая компания Доманская и партнеры", г. Москва

Алексей, добрый день. Сыну необходимо получить свидетельство о смерти матери. Обратиться к нотариусу и написать заявление для принятия наследства в течение 6 месяцев со дня смерти матери

Нотариус скажет какие документы Вам необходимо представить.По завершению  нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство

Затем  необходимо самостоятельно обратиться в органы Росреестра с заявлением и свидетельством  (п. 1 ч. 3 ст. 15, ст. ст. 17, 18, ч. 14 ст. 32, ч. 2 ст. 59 Закона N 218-ФЗ; Письмо ФНП от 21.12.2016 N 4785/06-19) или по Вашей просьбе заявление о государственной регистрации прав может быть подано в Росреестр нотариусом, выдавшим свидетельство о праве на наследство (ст. 86.2 Основ законодательства РФ о нотариате; п. 5 ч. 3 ст. 15 Закона N 218-ФЗ).