Получение статуса многодетного отца, если старшему ребенку 18 лет

У меня трое детей! Старшему ребёнку 18 лет и живет не со мной! И 2 ребёнка рождены вне брака! Являюсь ли я многодетным отцом или нет? Если да то как оформить?

, Василий, г. Москва
Наталия Кузубова
Юрист, г. Мурманск

Василий, здравствуйте!

В абсолютном большинстве регионов России многодетной семьёй считается такая семья, которая имеет трёх и более детей, не достигших совершеннолетия. При этом дети должны проживать вместе с родителями.

Условия признания государством семьи многодетной в Москве :

-  Рождение и воспитание трёх и более детей
  — Многодетной семья считается до тех пор, пока дети являются несовершеннолетними.

— Многодетной считается и семья, в которой детям до 23 лет, при условии, что дети учатся на очном обучении.
— Многодетной может быть не только семья, но так же и мать и отец, если они воспитывают трёх и более детей
— Если семья переезжает из одного региона в другой, получать статус многодетной семьи придётся заново, так как в различных регионах законы о многодетных семьях могут различаться

Какие семьи не считаются многодетными:

Если родители лишены родительских прав
Если родители ограничены в правах
Если родители уклоняются от воспитания детей и из- за этого дети переданы в опеку другим людям
Если дети находятся на полном гособеспечении (к примеру в суворовском училище)

Василий
Клиент, г. Москва

я спросил про статус многодетного отца а не про семью!

Согласно законодательства, многодетный отец — это лицо, которое имеет на иждивении и воспитывает трех и более детей, не достигших 18 лет (здесь речь идет также об усыновленных или удочеренных, приемных детях, также пасынках и падчерицах, которые входят на равных правах в состав семьи, а также о детях, проживающих отдельно от родителей (которые учатся).

Если они все находятся у Вас на иждивении (содержите их Вы, проживают с Вами), а 18-летний не проживает с Вами, т.к. учится — тогда — да, Вы являетесь многодетным и можете собирать документы.

Чтобы многодетный отец, в том числе, у которого дети от разных браков, получил льготы, необходимо оформить удостоверение.

Варианты подачи заявления и документов:

1) личный визит в органы соцзащиты населения по месту жительства;

2) поход в МФЦ (в некоторых регионах действует электронный способ подачи заявления, и в «службу одного окна» приходят уже за готовым свидетельством);

3) подача заявки онлайн на портале госуслуг (не во всех регионах), при этом выдачу документа осуществляет либо соцзащита, либо МФЦ.

Документы, которые могут потребовать (точный список нужно уточнить в местном отделении соцзащиты):

— детские св-ва о рождении;

— паспорта родителей и детей старше 14 лет;

— фото отца и/или матери (цветное, 3х4);

— св-во о браке;

— св-ва опекуна или попечителя (если мужчина имеет такой статус в отношении одного или нескольких детей);

— выписка из домовой книги о совместном проживании заявителя с детьми;

— справка из вуза (если в список детей включены учащиеся до 23 лет – действительно для ряда регионов);

— справка о составе семьи;

— письменное соглашение с бывшей супругой о месте проживания малыша (если многодетный отец, у которого дети от разных браков, взял в новую семью детей от предыдущих жен).

В зависимости от конкретной ситуации могут потребовать и другие документы, например, свидетельство о смерти супруги или решение суда о лишении ее родительских прав, судебное решение о признании отцовства и пр.