Может ли судебный приставы описать имущество родителей по моим долгам?

Могут ли судебный приставы описать имущество родителей ? Если у меня нет имущество ! Я не живу с родителеми , я отвечаю сама са себя !

А счёт они не хотят мне замораживать почему ?

, Дарья, г. Бузулук
Наталия Кузубова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дарья!

Исполнительное производство возбуждается по месту жительства должника. По умолчанию, это место его регистрации, затем уже место фактического проживания.

Т.е.пристав будет разыскивать имущество должника по месту его регистрации, а так же (если ему известен адрес), по месту его фактического жительства.

Доказательства принадлежности имущества не должнику представляют основную проблему. Дело в том, что именно должник обязан доказать, что имущество, которое находится по месту его жительства ему не принадлежит. В эту борьбу, естественно, включается и собственник имущества.

Доказательства: товарный чек, в котором указана фамилия собственника, кредитный договор, в котором указано кто и какую вещь покупает, договор дарения, свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи и так далее.

Вячеслав Ревин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Судебные приставы в рамках исполнительного производства не могут наложить арест на имущество Ваших родителей, так как они по исполнительному документу не являются должниками.

Если Вы считаете действия судебного пристава не законными, можете обратиться с жалобой у вышестоящему должностному лицу или в прокуратуру.

Наталия Кадочникова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, для точного ответа на ваш вопрос необходимо знать прописаны ли вы в квартире родителей. Если не прописаны, то ответ нет, не могут Если прописаны, то могут. Ниже приведены аргументы из ФЗ-229 «Об исполнительном производстве»

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Относительно ареста вашего счета, вы как сторона исполнительного производства вправе указать имущество, на которое может быть обращено взыскание. Не совсем понимаю, вы хотите ареста счета или нет? Если так для вас предпочтительней, то напишите соответствующее ходатайство в ОСП. Удачи Вам.

Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Дарья, добрый вечер! Вам надо обратиться к судебному приставу с заявлением, в котором надо указать, что Вы будите оплачивать долг с банковского счета, либо с заработной платы. В любом случае, Вам надо написать жалобу в прокуратуру на действия судебного пристава-исполнителя в отношении угроз в адрес родителей.

С уважением, Татьяна.

06.03.2018г.