Выезд с ребенком за границу, если мама в разводе с его отцом

Добрый день!! Нужно ли разрешение на отдых с ребёнком за границу? Я мама! С отцом ребёнка в разводе!

, Алёна, г. Нижний Новгород
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Алена. Да нужен. Когда будете оформлять у нотариуса разрешение на выезд ребенка, не указываете определенную страну, для того чтоб в следующий год  у Вас не было ограничений и срок разрешения, по возможности указывайте на срок заграничного паспорта, что б тоже не переплачивать за  повторную услугу.

Алёна
Клиент, г. Нижний Новгород

В Турцию тоже нужно разрешение ??

Если несовершеннолетний ребенок выезжает из РФ с одним из родителей (усыновителем, опекуном или попечителем), то разрешения второго родителя на такой выезд, по общему правилу, не требуется (ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).
При этом следует учитывать, что при въезде несовершеннолетнего гражданина РФ в некоторые страны пограничные службы требуют представить согласие второго родителя на въезд. Кроме того, согласие второго родителя может потребоваться на этапе оформления визы.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Алёна, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Алёна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!