Как выписать человека из дома в одностороннем порядке?

Добрый день! Мне необходимо выписать человека из дома через суд. Какого рода иск я должен подать и есть ли какой либо образец заявления или его форма? Спасибо за ответ!

, Евгений Гуцу, г. Анапа
Валентин Артамонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В соответствии со статьей 35 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Вам необходимо подавать исковое заявление о выселении. Такое исковое заявление составляется индивидуально для каждого случая, так как основания разные. Врятли Вы найдете его на официальных сайтах.

Ольга Александровна Гамзова
Юридическая компания "Адвокаты-СамаРА", г. Самара

Выписка из дома (снятие с регистрационного учетов по месту жительства) является следствием утраты (или неприобретения) лицом права пользования жилым помещением. Поэтому, в зависимости от обстоятельств проживания человека в Вашем доме в суд следует подать либо иск «О признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета», либо иск «О признании неприобретшим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета».

Если нужна помощь в составлении искового заявления, обратитесь ко мне в чат.