Как сделать документы на дом, который был куплен много лет назад?

Добрый день, у меня вопрос возник с документами на дом, дом был куплен много лет назад а документы не переоформили сразу, в домовую прописана свекровь, а на сегодняшний день хозяйка дома начинает выделываться отказывается прописывать меня в дом и для переоформления требует доплату за домв который мы уже вложили определенную сумму денег на ремрнт и постройки,как поступить в данной ситуации?

, Яна, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Каким образом вы его купили? Если был заключен договор купли-продажи и не зарегистрирован, то можно обратиться в суд с иском о понуждении к регистрации данного права. Если вы просто купили его на словах, либо по расписке, то к вам предъявляются правомерные требования, а в худшем случае вас всех просто выселят, т.к. купля-продажа должна быть зарегистрирована в реестре недвижимого имущества. Пробуйте по хорошему урегулировать данный вопрос

Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Яна, добрый вечер! У Вас есть расписка от продавца, что она получила деньги за дом? Возможно вы перечисляли деньги продавцу? Тогда должен быть документ о переводе денежных средств. Может было соглашение о продаже или предварительный договор купли-продажи?

То, что Вы потратили на дом, у Вас должны быть доказательства, чеки, товарные накладные и т.д. В противном случае надо обращаться в суд и предоставлять доказательства, в том числе документальные подтверждения оплаты.

С уважением, Татьяна.

06.03.2018г.