Возможно ли признать договор залога недействительным, если предмет залога был приобретен в браке?

В залог банку передана квартира, принадлежащая на праве собственности одному из супругов, но приобретенная после заключения брака. В квартире проживают несовершеннолетние дети. Согласие на передачу имущества в залог вторым супругом не давалось. Можно ли признать такой договор недействительным и какой порядок?

, Ольга, г. Пермь
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

Это возможно, в силу следующего:

Статья 35. СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Порядок следующий собираете документы: договор залога, свидетельство о регистрации брака, копии паспортов, составляете иск и обращаетесь в суд, перед обращение в суд нужно оплатить госпошлину, ответчиком будет банк.  Иск будет с требованием о признании сделки  недействительной.

Нужно внимательно посмотреть документы, полагаю, что банк должен был провести проверку, аналогично как и Росреестр, и указать, что требуется согласие супруга.

Пусть муж напишет запрос в Росреестр о получении копии дела, либо ознакомление с ним, чтобы увидеть какие документы были поданы.

Артем Степанов
Юрист, г. Пермь

Условия передачи недвижимого имущества, находящегося в общей собственности, в ипотеку, как акта распоряжения им, различаются в зависимости от вида общей собственности такого имущества (совместная или долевая). От этого зависит объем прав сособственников — участников общей собственности. При совместной собственности, поскольку доли сособственников не определены, на ипотеку требуется согласие всех участников такой собственности. <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=LAW&n=187025&rnd=9988846E8D56150397E8537330442233&dst=100051&fld=134» nb=«LAW» nd=«187025» tref=«134:100051» id=«r» class_style="" class="">Закон

императивно предписывает письменную форму такого согласия при условии, что федеральным законом не установлено иное. В частности, например, нотариальная форма согласия предписывается нормами Семейного кодекса РФ, в соответствии с <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=LAW&n=191684&rnd=9988846E8D56150397E8537330442233&dst=100867&fld=134» nb=«LAW» nd=«191684» tref=«134:100867» id=«r» class_style="" class="">п. 3 ст. 35 которого для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью необходимо получить нотариально заверенное согласие другого супруга.

Необходимо также учитывать, что в судебной практике существует подход, в соответствии с которым залог имущества в силу договора ипотеки, являясь одним из способов обеспечения исполнения обязательства, не является сделкой по отчуждению жилого помещения (напр., определение Иркутского областного суда от 07.04.2015 по делу N 33-2852/15). Формально данный подход представляется верным.

Существует и судебная практика, которая исходит из обязательности наличия нотариального согласия супруга на совершение сделки по залогу квартиры.

Решение вопроса будет зависеть о позиции судьи по данному делу.

.

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Практика протеворечивая. Вам необходимо доказать отсутствие согласия супруга на отчуждение имущества и информированность приобретателя имущества по сделке о несогласии второго супруга на отчуждение имущества. Бремя доказывания указанных юридически значимых фактов законом возлагается на супруга, оспаривающего сделку. Если сможете эти два тезиса обосновать в суде, то перспектива признания сделки недействительной есть.