Предусмотрена ли выплата для потерпевшего, у которого не было страховки на момент аварии?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, что будет если попасть в ДТП без страховки, я не виновна, виновник другая машина. Будет ли выплата?

, Надежда, г. Москва
Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Надежда! А страхового полиса нет у вас или у виновной стороны?

Надежда
Клиент, г. Москва

у меня нет

Тогда для взыскания средств из страховой компании виновного, нужно собрать перечень необходимых документов (уточните перечень в страховой компании виновного). Их следует предъявить страховщику вместе с заявлением на возмещение ущерба. Потому что в этом случае, выплачивать деньги будет именно страховая организация виновного аварии. Удачи, Надежда!

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Надежда

Отсутствие полиса ОСАГО у автовладельца это предмет административной ответственности за который положен штраф.

Если вы не виновны то на выплату вам возмещения ущерба страховой компании виновника ни как не повлияет. Действия такие же как в том случае если у вас есть полис ОСАГО.

Единственное вам придется отвечать инспектору ДПС о причине отсутствия у вас полиса ОСАГО.

Все нюансы ДТП необходимо зафиксировать с помощью фото съемки, или найти свидетелей.