Имеет ли право наследования жена, если квартира не является совместно нажитым имуществом?

Имеет ли право наследования жена, дети, если не приватизированная квартира осталась после родителей мужа и не является совместно нажитым имуществом? Есть еще сестра мужа, будет ли она иметь право наследования? Имеет ли значение была прописана жена или нет? Завещания нет.

, Леся, г. Екатеринбург
Виктор Ильин
Юридическая компания "Чувашская Национальная Коллегия Адвокатов", г. Чебоксары

Квартира не приватизирована и не является частной собственностью. А что вы хотите наследовать?

См. Гражданский кодекс РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.