Обжалование протокола голосования собственников МКД, с которым не дают ознакомиться

Добрый день!

У нас большой новый многоквартирный дом – 3 подъезда, 600 квартир. Совет дома не выбран. Домом управляет УК.

Почти весь первый этаж с обоих сторон дома был выкуплен 1 собственником и переведен под коммерцию. План после переустройства и перепланировки прикреплен. По этому плану внутри двора дома будут установлены две огромные лестницы по 4,5 метра в ширину, которые займут все газон (отмечены красным цветом).

Теперь суть проблемы. Сейчас начались строительные работы и соответственно многие жители стали возмущаться, на каком основании они забирают себе весь газон, ведь это общедомовое имущество. Пошли в управляющую компанию на что они ответили следующее «Данная перепланировка была согласована собственниками на общем собрании». НО! Никто из жильцов не голосовал и никогда не проголосовал бы за такие изменения. Протокол собрания УК не дает, постоянно ссылаясь на разные причины, то директор с ключом уехал на месяц, то пишите заявление и мы в течении месяца его рассмотрим..

Что можно сделать в данной ситуации, стройка этих ступеней уже началась. Я слышал, что срок на оспаривание протокола голосования не может превышать 6 месяцев. Но уже по любому прошло больше, а последствия этого «голосования» вспыли только сейчас. Все жильцы на 100% уверены, что заинтересованные лица подделали протокол.

Что нам делать? Как остановить эту стройку и можно ли привлечь к ответственности людей, причастных к проведению липового собрания подделке протокола голосования собственников.

Спасибо!

  • photo_2018-03-06_10-34-38
    .jpg
, Юрий, г. Краснодар
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Пишите жалобу в прокуратуру, она разберется в законности данных действий

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-o-prokurature/» title=«Закон » О="" Прокуратуре="" РФ""="">[Закон «О Прокуратуре РФ»]

[Статья 10]
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Юрий
Клиент, г. Краснодар

Нужны конкретные действия. И так понятно что нужно обращаться в прокуратуру или жилищную инспекцию. Разве одного заявления с текстом моего вопроса выше будет достаточно? Они наверно же запросят заявления зарегистрированные в УК и т.п.?

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Правильный алгоритм здесь будет такой:

1) Если было письменное заявление в УК с требованием предоставить копию протокола и на это заявление не было ответа — жалоба в прокуратуру именно по поводу отсутствия ответа УК. За это прокуратура наказывает + заставляют ответить по существу (пишу из практики -доводилось работать нач. юр. отдела крупной УК)..

2) Если указанного письменного заявления в УК не было — срочно подать и зарегистрировать — обязаны ответить в 10 дней.

3) При выявлении признаков фальсификации протокола — заявление о возбуждении уголовного дела по данному основанию. С этого можно даже начать — протокол истребуют в ходе проверки по заявлению;

4) Параллельно — заявления о проверки законности возведения лестниц — в прокуратуру, в департамент по строительству и жкх (всё письменно);

5) Параллельно — рекомендовал бы готовить собрание по формированию совета МКД, возможно — с постановкой вопроса о смене УК..

Юрий
Клиент, г. Краснодар

Спасибо!

Протокол такой навряд ли в природе существует — если только полностью сфальсифицированный. Занимаюсь немного согласованием подобных вопросов с общими собраниями собственников и оформлением таких протоколов — процесс долгий (особенно учитывая что и дом у Вас не маленький), требуются поквартирные обходы, разъяснения и т.п. Причем — сами согласования делаются всегда на основе встречного предоставления жителям каких-то преференций. Например — выполнение работ по благоустройству, оплаты части работ ук, содержание совета мкд и проч. и конечно без такого несоразмерного ущерба газону… Будут вопросы — пишите в чат если что..