Возможен ли отзыв соглашения о расторжении ТД со стороны работодателя?

Добрый день!

Между работодателем и сотрдуником, по инициативе работодателя, было заключено соглашение по расторжению трудового договора с выплатой компенсации с 30-го марта. Работником было написано соответствующее заявление и подписано дополнительное соглашение к трудовому договору, однако на данный момент свой экспляр доп. соглашения с подписью Генерального директора отдел кадров сотруднику не вручил. Может ли в данном случае работодатель по личным причинам отозвать данное соглашение с выплатой?

, Мария, г. Москва
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Нет

20. При рассмотрении споров, связанных с прекращением трудового договора по соглашению сторон (пункт 1 части первой статьи 77статья 78 ТК РФ), судам следует учитывать, что в соответствии со статьей 78 Кодекса при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.

Постановление Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2
О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации

Хотя, если работнику экземпляр соглашения не выдан, то работодатель может заявить, что никакого соглашения и не было. Но это как-то совсем за гранью, вряд ли.

Мария
Клиент, г. Москва

Олег, благодарю Вас за ответ! Мне предложили уволиться в связи с необходимостью сократить расходы компании, убрать ставку, однако в дальнейшем двое сотрудников написали по собственному желанию… вполне логично, к сожалению, что предложение с выплатой мне отзовут… тем более документа у меня на руках нет.

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

«было заключено соглашение по расторжению трудового договора с выплатой компенсации»

ТК РФ предусматривает расторжение ТД по соглашению сторон.

«свой экспляр доп. соглашения с подписью Генерального директора отдел кадров сотруднику не вручил» — Здесь, видимо, предполагается, что упомянутое соглашение составляется в 2-х равных экземплярах, а в Вашем случае, почему-то в одном, которое находится у работодателя и, если последнему известно об отсутствии у Вас 2-го экземпляра соглашения, то Вас по Вашему заявлению могут уволить по указанной в заявлении статье, если иное не содержится в требовательной части заявления — уволить. в том числе, по соглашению с выплатой согласно соглашению от ДАТА и т.д.

«Может ли в данном случае работодатель по личным причинам отозвать данное соглашение с выплатой?» — Если Вы к тому, что работодатель может злоупотребить вашей не внимательностью ко 2-му экземпляру и обвести Вас «вокруг пальца», уволив без выплаты согласованной суммы, то думаю ДА, может, иначе и не было бы вопроса.

А, вот, «возможен ли отзыв соглашения о расторжении ТД со стороны работодателя?», то это не возможно, если опять же, последний не пуститься в скрытие факта заключения такового соглашения. Но тут надо видеть содержание заявления и не быть таким доверчивым!

Спасибо.