Могу ли я взять отпуск по семейным обстоятельствам, если не отгулял основной отпуск за этот год?

Добрый день! Я проходу военную службу по контракту. Скоро женюсь. Могу ли я взять отпуск по семейным обстоятельствам, если не отгулял основной отпуск за этот год? Дадут мне 10 суток или же вычтут с основного отпуска?

, Артем, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артем.

Согласно ст. 128 ТК РФ,

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

Если Вам нужна дополнительная помощь, Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.
Для чего нажмите кнопку «Общаться в чате», рядом с моей фотографией.
С уважением, Пономарев Александр.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку Вы военнослужащий, то обратимся к положениям Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.12.2017) «Вопросы прохождения военной службы» (п. 11 ст. 31)

 Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.
Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.
Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам
 увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Указаний о том, что из основного отпуска нужно вычесть эти десять дней не содержится.

С уважением,