Как можно официально уволить директора ООО?

на нашем предприятии ООО директор по налоговой прошел как директор. официально, т.е. приказом на должность директора его не оформили. ранее на должности директор был учредитель предприятия, приказом его так и не оформили. сейчас директор который в налоговой числится директором уходит. как правильно теперь оформить его увольнение и что нужно для налоговой.

, Екатерина, г. Мелеуз
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина. Приказ о назначении директора это внутренний документ организации. Основным документом о назначении директора является решение общего собрания участников (единственного участника) о назначении директора.

Самый простой вариант уволить директора, это сменить его. В таком случае необходимо решение о смене директора, которое сдается вместе с 14 формой в налоговую.

Если Вам нужна дополнительная помощь, Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.
Для чего нажмите кнопку «Общаться в чате», рядом с моей аватаркой.
С уважением, Пономарев Александр.

Алена Куприянова
Юридическая компания "ИП Куприянова А.М.", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Необходимо оформить протокол общего собрания участников, а если участник всего один — то решение единственного участника, в котором прописать, что назначен новый директор. Далее заполнить форму Р14001 (госпошлина не оплачивается), заверить ее у нотариуса — это делает новый директор и подать Протокол (или решение) в межрайонную налоговую инспекцию для регистрации изменений в ЕГРЮЛ.

Нужна помощь в составлении документов — обращайтесь