Может ли ребенок, получающий пенсию при потере кормильца, получать региональную доплату?

Добрый день. Моему ребенку назначили пенсию по потере кормильца с доплатой до федерального прожиточного минимума. В общей сумме получилось около 8 тыс. рублей. Но на сайте правительства СПб я прочитала, что величина прожиточного минимума для ребенка в Петербурге сейчас — около 10 тыс. рублей. Собственно вопросы: почему пенсионный фонд назначает доплату до федерального прожиточного минимума, а не регионального? Каким образом можно получить доплату до регионального (и можно ли вообще)? Если можно, то куда с этим обращаться? А если нельзя, то почему?

, Варвара, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Добрый день. Моему ребенку назначили пенсию по потере кормильца с доплатой до федерального прожиточного минимума. В общей сумме получилось около 8 тыс. рублей. Но на сайте правительства СПб я прочитала, что величина прожиточного минимума для ребенка в Петербурге сейчас — около 10 тыс. рублей. Собственно вопросы: почему пенсионный фонд назначает доплату до федерального прожиточного минимума, а не регионального? Каким образом можно получить доплату до регионального (и можно ли вообще)? Если можно, то куда с этим обращаться? А если нельзя, то почему?

Сумма доплаты на региональном уровне назначается при следующих условиях:

общий размер материального обеспечения ниже значения ПМП, установленного в регионе по месту проживания пенсионера;
величина регионального ПМП выше значения такого показателя в целом по РФ.
Обращаться за региональной соцдоплатой следует в территориальный орган соцзащиты по месту проживания.

Варвара
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ!

Варвара
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В отделении соц. защиты мне сказали, что доплата до регионального прожиточного минимума (а на ребенка он по Петербургу составляет 10 с лишним тыс. руб., что, как я понимаю, выше федерального) осуществляется только инвалидам и людям старше 55-ти лет. Хотелось бы уточнить, законно ли это?