Срок действия свидетельства о рождении после исполнения 14 лет

Здравствуйте, меня зовут Галина. Моему ребенку 13 марта исполняется 14 лет, 20 марта он должен ехать на соревнования в Сочи до 27 марта - будет ли действительно его свидетельство о рождении, продадут ли билет на поезд?

, Галина, г. Саратов
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Галина.

Если Вы торопитесь с отъездом, и в то же время Вам необходимо получить паспорт гражданина Российской Федерации по достижении 14 лет, то в этом случае я бы предложил Вам подать все необходимые документы для получения паспорта гражданина Российской Федерации в МФЦ, либо в ФМС по месту жительства. При этом попросить оформить временное удостоверение личности, которым и воспользоваться при приобретении билета на поезд.

Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 02.02.2015, с изм. от 20.03.2017)
«Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

76. По желанию гражданина на срок оформления паспорта сотрудником, ответственным за прием документов, или сотрудником многофункционального центра выдается справка о приеме документов на оформление паспорта в произвольной форме.

По желанию гражданина на срок оформления паспорта сотрудником, ответственным за прием документов, выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П (приложение N 2 к Административному регламенту). Гражданином в этом случае представляется дополнительная фотография.
Выдаваемые гражданам временные удостоверения личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П регистрируются в журнале учета временных удостоверений личности гражданина Российской Федерации (приложение N 3 к Административному регламенту).
Временным удостоверениям личности присваиваются порядковые номера, под которыми они зарегистрированы в журнале учета временных удостоверений личности гражданина Российской Федерации. Максимальный срок выполнения действия — 10 минут.

Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Уважаемая, Галина!

Свидетельство будет действительно, поскольку оно подтверждает факт рождения человека.
В качестве документа, удостоверяющего личность ребёнка, уже не может использоваться, т.к. таким документом будет и должен являться паспорт, выдаваемый по достижении гражданином возраста 14 лет.
В Правилах оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, утверждённые Постановлением Правительства РФ от «02» марта 2005 года № 111 сказано:
п.19. Оформление проездного документа (билета) на поезд дальнего следования производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира (паспорт, военный билет, удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность, а для детей в возрасте до 14 лет — свидетельство о рождении или иной документ, удостоверяющий личность), а для лиц, имеющих право оплаты стоимости проезда со скидкой или бесплатного проезда, кроме того, — на основании документов, подтверждающих указанное право.
 При оформлении проездного документа (билета) на поезд дальнего следования указание в нем фамилии пассажира и номера документа, удостоверяющего личность, является обязательным.
п.29. Пассажир при посадке в поезд дальнего следования обязан предъявить надлежащим образом оформленный проездной документ (билет), документ, удостоверяющий личность, на основании сведений о котором приобретен проездной документ (билет) (в отношении детей в возрасте до 14 лет допускается предъявление нотариально заверенной копии свидетельства о рождении),
При несоответствии фамилии пассажира или номера документа, удостоверяющего личность, соответственно фамилии или номеру, указанным в предъявляемом проездном документе (билете), при отсутствии или изменении (исправлении) фамилии или номера документа, удостоверяющего личность, и иных сведений в проездном документе (билете) пассажир к посадке в поезд дальнего следования не допускается, за исключением случаев, предусмотренных правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа.
В вашей ситуации, на мой взгляд, по получении паспорта Вы вправе обратиться за билетом, купить билет по свидетельству уже не получиться.