Что делать, если заказчик частями погашает задолженность?

Мы выполнили по договору работы заказчику, подписали акты выполненных работ. И уже год заказчик с момента окончания морочит голову и очень плохо мелкими частями гасит. В договоре прописаны 0.5% пени за каждый просроченный день оплаты. Можем ли мы подавать в суд и требовать эти 0.5% ?

, Максим,
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим. По общему правилу, не смотря договор, можете. Перед этим, рекомендую написать письменную претензию, где Вы должны изложить свои требования, предоставить расчет пени, основываясь на законе.

Если Вам нужна дополнительная помощь, Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.
Для чего нажмите кнопку «Общаться в чате», рядом с моей аватаркой.
С уважением, Пономарев Александр.

Татьяна Лобунец
Юрист, г. Бийск

Да вы можете подать в суд на взыскание суммы по договору выполненных работ. Вам нужно будет рассчитать договорные проценты с учетом уже имеющихся оплат.

Максим
Клиент

оплаты в течении года приходили мелкими кусками, по 20-40т.р. Остаток 50т.р. но заказчик окончательно перестал реагировать на звонки и просьбы расчитаться за выполненные работы. В декабре мы ему отправляли претензию заказным письмом как полагается, в итоге поступила еще 1 не значительная проплата и на этом все закончилось. Каким образом считать % пени?

Допустим. С 01.01.2015 года по 01.03.2015 года 0,5 от 100 т.р.

01.03.2015 года оплата 10 т.р.

с 02.03.2015 года по следующую оплату 0,5 от 40 т.р.

а затем 0,5 на остаток и до вынесения решения суда.