Как добиться проведения встреч отца с ребенком на моей территории?

Здравствуйте мы развелись с мужем от брака остались двое деток сыну 3 года и дочери 5 месяцев.Муж подал в суд на определения встречи с сыном ему одобрили забирать сына 2 раза месяц с 10-19. Я против хочу чтоб он виделся с сыном на моей территорий потому что ребенок маленький я переживаю что с ним как он там что кушал ребенок сначало вообще ехать не хочет потом едет с уговорами а приезжает потом с истерикой домой не могу успокоить он у нас итак плохо разговаривать сейчас у мужа другая женщина у него хватает наглости приезжать с ней за сыном он с ним то ели как едит а тут еще она психика нарушинп у ребенка .Подскажите пожалуйста как мне быть?

, Наталья Матрёхина, г. Тюмень
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Наталья!

Не стоит использовать детей в качестве меры мести за что-то.

Когда Ваш бывший муж обращался в суд с заявлением об определении порядка общения с детьми, Вы могли выразить любые Ваши возражения, и если они заслуживали бы внимания, суд обязательно учел бы их. Если решение суда еще не вступило в законную силу, Вы можете его обжаловать, но аргументы, которые Вы можете противопоставить судебному акту должны быть вескими и доказуемыми

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в суд с иском об изменении порядка общения отца с ребёнком. При этом нужно будет предоставить доказательства негативного воздействия встреч отца и сына вне вашего дома.

Я могу помочь в составлении данного иска и сборе доказательств. Пиши в личные сообщения, обсудим.

С уважением, Дмитрий Бакланов. Адвокат. Тюмень

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Наталья Матрёхина, здравствуйте!

Когда после развода родители проживают отдельно друг от друга, то ребенок по соглашению между ними либо по решению суда остается с кем-то из них.

Согласно положениям ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд — по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако есть случаи, когда поведение родителя создаёт угрозу жизни или здоровью ребёнка. Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т. п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.

Наталья Матрёхина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!