Могу ли я обратиться в суд за попытки вымогательства?

Добрый день,у меня такой вопрос.Было дтп в прошлом году ,по истечении почти года пострадавший решил предъявить мне притензию о том что якобы его ремонт обошёлся дороже чем начислила строховая ,Ремонт обошёлся с его слов якобы в 205 ,строховая насчитала 105 независимая 155 и разницу за износ машины хочет взыскать с меня 66 .Как то так если я правильно понял его ну думаю контекст понятен о чем я ,Ещё дело в том что по независимой экспертизы он мне не сообщал как должен был сделать по закону,Правомерные его действия или нет и могу ли я обратиться в суд с иском за вымогательство?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Какое вымогательство ??? Данное лицо возможно требует правомерно, однако все требования стоит решать в суде. То есть порекомендуйте ему обратиться в суд, где и ознакомитесь со всеми материалами дела

Татьяна Лобунец
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте! Претензия -это не вымогательство! Можете игнорировать претензию и ждать его обращения в суд, где будете доказывать свою позицию, в том числе и с описанными Вами аргументами. Обычно суды удовлетворяют подобные иски. Однако сумма ущерба может быть уменьшена. В случае требования денег по телефону или лично, с применением угроз или насилия, пишите заявления в правоохранительные органы.