Как происходит раздел имущества по наследству?

Два наследника,дрчери. Совершеннолетняя и несовершеннолетния. Наследство: двухкомная квартира,авто и кредит на 350 тыс.. Могу ли я как совершеннолетний наследник забрать машину,чтобы ездить? Обратиться в суд с иском о разделе имущества? Чтобы квартиру продать и разделить эти деньги между двумя нами,и с этих денег вернуть им за машину? Либо чтоб они не продавая квартиру вернули мне деньги за квартиру за вычетом машины.

, Оксана, г. Челябинск
Александр Куликов
Адвокат

  По истечении шести месяцев каждый из наследников получит у нотариуса свидетельство о праве на наследство — по 1/2 доли наследства.

  Права наследников равны — и совершеннолетнего, и несовершеннолетнего. Поэтому пользоваться авто в такой ситуации можно будет с разрешения законного представителя несовершеннолетнего наследника.

  Оснований для обращения в суд пока что нет — ведь наследственное имущество и так разделено в равных долях.А договориться о продаже квартиры можно также с законным представителем несовершеннолетнего наследника

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1141. Общие положения

......2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146