Как переоформить ипотеку на родственника?

Здравствуйте.

У мужа квартира взята в ипотеку,но мы там не живем(живет его брат) и платит за ипотеку он же ,не мы.Хотим переоформить на него ипотеку ,но мы переехали жить в другой город.

Вопрос в следуещем ..Может ли муж оформить доверенность на родственников(ОТЦА) чтобы они занимались переоформлением,или например на меня (жену),чтобы я сьездила и переоформила?или только он сам может этим заниматься ?

Спасибо.

, Евгения, г. Братск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
У мужа квартира взята в ипотеку, но мы там не живем(живет его брат) и платит за ипотеку он же, не мы.Хотим переоформить на него ипотеку, но мы переехали жить в другой город.

Евгения

Добрый день! Прошу уточнить — в договоре ипотеки прописана такая возможность? Тут вопрос не однозначен поскольку кредитор — банк может с этим не согласится по ряду обстоятельств. Поскольку ипотека оформлялась на одного человека который прошёл проверки и подошёл под требования для заключения ипотеки. Брат может по каким либо параметрам и не подойти.

Вопрос в следуещем… Может ли муж оформить доверенность на родственников(ОТЦА) чтобы они занимались переоформлением, или например на меня (жену), чтобы я сьездила и переоформила? или только он сам может этим заниматься ?

Спасибо.

Если банк с этим согласится и в договоре ипотечного кредитования будет прописана такая возможность то соответственно по нотариальной доверенности это сделать возможно. Но всё же для начала пусть супруг пройдёт в банк для консультации. В каждом банке разные требования...

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Евгения, здравствуйте!

В случае, если заёмщик, либо другая сторона, лично не может участвовать в оформлении ипотечного кредита и связанных с ним документов, то необходимо оформить соответствую нотариально заверенную доверенность. Это предусмотрено ст. 185.1. ГК РФ.

При любой сделке, требующей нотариальной формы, на подачу заявлений на государственную регистрацию прав или сделок, доверенность должна быть также нотариально удостоверенной.

Однако у Вас ипотечный кредит уже  оформлен. Поэтому говорить о доверенности поздно.

Закон допускает замену стороны в ипотечном договоре. В статье 38 Федерального закона от  16.07.1998 №  102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» указано, что лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в порядке наследования, или если это юридическое лицо, в результате реорганизации, становится на место залогодателя и несёт все обязанности заёмщика по договору об ипотеке. Это касается и обязанности по уплате пени и штрафов за просрочку платежей.

Таким образом, переоформить ипотечный кредит и сам предмет ипотеки на другое лицо не получится. Во всяком случае, банки пока на это не соглашаются.

Всего доброго!