Положена ли ему — единовременное пособие в размере 2 000 000 рублей при признании военнослужащего не годным к военной службе вследствие военной травмы; что для этого надо и кто выплачивает?

Добрый день. Подскажите , если военнослужащий, полковник, выслуга лет 38 календарей , после последних двух командировок в Сирию прошёл ВЛК и признан негодным к прохождению службы по категории Д. Но инвалидность не определена. Положена ли ему — единовременное пособие в размере 2 000 000 рублей при признании военнослужащего не годным к военной службе вследствие военной травмы; что для этого надо и кто выплачивает? И какие ещё выплаты положены ,кроме основных выплат при увольнении с военной службы... ? Спасибо

, Ольга, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

прошёл ВЛК и признан негодным к прохождению службы по категории Д.

Ольга

Для получения страховки в заключении ВВК в качестве основания признания его не годным должна быть указана «военная травма». Можете пояснить, что указано в заключении ВВК?

12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2000000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

И какие ещё выплаты положены, кроме основных выплат при увольнении с военной службы… ?

Ольга

Учитывая, что выслуга более 20 лет, полагаются 7 окладов денежного содержания, если есть госнаграды или почетные звания — еще +1 оклад.

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.
5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, удостоенным в период прохождения военной службы государственных наград (государственной награды) СССР или государственных наград (государственной награды) Российской Федерации, в том числе удостоенным почетного звания СССР или почетного звания Российской Федерации, размер единовременных пособий, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, увеличивается на один оклад денежного содержания.

Если установят инвалидность, в зависимости от группы полагается ежемесячная выплата

1) 14000 рублей — инвалиду I группы;

2) 7000 рублей — инвалиду II группы;

3) 2800 рублей — инвалиду III группы.

Ольга
Клиент, г. Владивосток
Я чуть позже вам озвучу формулировку данную ВЛК. но у нас есть подтверждающие документы об участии в боевых действиях за границей. Можно ли привязать, что болезнь получена на службе? И подскажите кто выплачивает эту единовременную выплату?
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Ольга!

Положение о военно-врачебной комиссии устанавливает:

96. Военно-врачебная комиссия выносит заключение о причинной связи увечья, заболевания на основании справки о травме, выданной командиром воинской части (руководителем органа, подразделения, организации или учреждения), в которой гражданин проходил военную службу (приравненную службу), службу в органах и организациях прокуратуры, военные сборы в момент получения увечья, заболевания, в случаях:
получения увечья;

94. Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:

а) «военная травма»:
если увечье получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

б) «заболевание получено в период военной службы»:
если заболевание возникло у освидетельствуемого в период прохождения военной службы (приравненной службы), службы в органах и организациях прокуратуры, военных сборов либо в указанный период имело место прогрессирование (утяжеление течения) заболевания, возникшего до призыва на военную службу, военные сборы, поступления на военную службу (приравненную службу) по контракту, службу в органы и организации прокуратуры, а также при хроническом, медленно прогрессирующем заболевании, диагностированном после увольнения с военной службы (приравненной службы), службы в органах и организациях прокуратуры, если медицинские документы и особенности течения заболевания позволяют отнести начало заболевания к периоду прохождения военной службы (приравненной службы), службы в органах и организациях прокуратуры, военных сборов;

Постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 «О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации“ устанавливается перечень документов:

В случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии) оформляются:

заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы вместе с копией документа, удостоверяющего личность застрахованного лица;

справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;

справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом.

В рамках действующего Государственного контракта, а также ранее заключенных, АО «СОГАЗ» несет ответственность по страховым случаям, произошедшим в период с 1 января 2015 года по 31 декабря 2019 года, и производит страховые выплаты вне зависимости от срока обращения застрахованных лиц (выгодоприобретателей) по страховым случаям, произошедшим в вышеуказанный период.