Сможет ли мой сын навещать родственников в РФ?

Здравствуйте! Мой сын 17,5 лет имеет российское и израильское гражданство. На данный момент живет в Америке. После окончания школы планирует поступать в университет. В России не зарегистрирован, зарегистрировн в посольстве России в Израиле. Каким образом мой сын может избежать службы в армии России?! Сможет ли он навещать родственников в России?!

, Альбина, г. Набережные Челны
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте! Мой сын 17,5 лет имеет российское и израильское гражданство. На данный момент живет в Америке. После окончания школы планирует поступать в университет. В России не зарегистрирован, зарегистрировн в посольстве России в Израиле. Каким образом мой сын может избежать службы в армии России?! Сможет ли он навещать родственников в России?!

Альбина

Добрый день! В данном случае если Вы постоянно проживаете за пределами РФ то и призвать не смогут- поскольку на учёте в военкомате как я понял не состоите. Если состоите то необходимо подать в военкомат заявление на снятие с учёта в связи с тем, что постоянно проживаете за пределами РФ.

Согласно ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органах; явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

Статья 22.1. Призыву на военную службу подлежат: а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

У Вас места жительства как такового в РФ нет.

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 27.06.2017) «Об утверждении Положения о воинском учете». 15. Не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях граждане: а) освобожденные от исполнения воинской обязанности в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе»; б) проходящие военную службу;(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.03.2012 N 228)(см. текст в предыдущей редакции)в) отбывающие наказание в виде лишения свободы; г) женского пола, не имеющие военно-учетной специальности; д) постоянно проживающие за пределами Российской Федерации; е) имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и Федеральной службы безопасности Российской Федерации.
Альбина
Клиент, г. Набережные Челны

Владимир, Спасибо за столь подробный ответ! Подскажите, пожалуйста, как узнать состоит ли мой сын на учете в военкомате.

Альбина
Клиент, г. Набережные Челны

Владимир, спасибо за подробный ответ! Подскажите, пожалуйста, как узнать состоит ли сын на учёте в военкомате?

Если все же состоит, можно ли подать в военкомат заявление на снятие с учёта в связи с тем, что постоянно проживаем за пределами РФ по почте или онлайн?!