Что грозит за побои без прямых свидетелей?

Ударили в подъезде - присутствовал злой (он малолетка 15 лет) и его мама. Вреда здоровья не определено - остались только шрамики на голове (крови только было много))))). Есть смысл самому идти в суд и пытаться доказать вину злодея? Или они там будет также как и в милиции - злодей все отрицает, прямых свидетелей нет и ничего ему нам не сделать

, Андрей, г. Костомукша
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Ударили в подъезде — присутствовал злой (он малолетка 15 лет) и его мама. Вреда здоровья не определено — остались только шрамики на голове (крови только было много))))). Есть смысл самому идти в суд и пытаться доказать вину злодея? Или они там будет также как и в милиции — злодей все отрицает, прямых свидетелей нет и ничего ему нам не сделать

Андрей

Добрый день! Как то вы запутанно задали вопрос. Уточните вопрос — кто такой злодей — потерпевший или причинитель вреда? В полицию обращались с письменным заявлением? Постановление полиции имеется какое либо? Документы находятся в суде какие?

Есть смысл самому идти в суд и пытаться доказать вину злодея? Или они там будет также как и в милиции — злодей все отрицает, прямых свидетелей нет и ничего ему нам не сделать

Андрей

Если вызывают в суд то конечно необходимо туда прийти и рассказать как всё было. Если постановления о возбуждении уголовного дела нет то сами подавайте письменное заявление о привлечении к ответственности причинителя вреда.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 116. Побои

(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.