Может ли ребёнок 15 лет перевести пенсию по потере кормильца себе на карту без разрешения?

Может ли ребёнок 15 лет перевести пенсию по потери кормильца себе на карту без разрешения законного представителя ???

, Любовь, г. Тюмень
Денис Краснопевцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Любовь.

Порядок распоряжения доходами несовершеннолетних определен в ст. ст. 26, 37 ГК РФ, ст. 60 СК РФ, ст. ст. 17, 19 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».
В соответствии с этими нормативными документами вкладом несовершеннолетнего вкладчика в возрасте от 14 до 18 лет распоряжается он сам с учетом следующего:

— поступающие на счет несовершеннолетнего суммы пенсии, в том числе социальной пенсии по случаю потери кормильца, пособий (за исключением пособий по безработице), алиментов, страховые, наследственные суммы и т.д., суммы, перечисленные или внесенные наличными третьими лицами, в том числе законными представителями (родителями, усыновителями и попечителями), не являются его личными доходами и выплачиваются ему только с согласия родителей (усыновителей, попечителей) и предварительного разрешения органов опеки и попечительства.

Требование о предъявлении несовершеннолетним вкладчиком от 14 до 18 лет для распоряжения счетом не только письменного разрешения законного представителя, но и органа опеки и попечительства было внесено в нормативные документы на основании представления Генпрокуратуры России.