Может ли собственник продать квартиру без ведома прописанной там дочери?

Я и мама собственники отдельных квартир. Маме 80,деменция,инвалидность. В силу болезни не хочет оформлять дарственную:"Все равно все твое." Может ли прописка в ее квартире оградить от черных риэлтеров,как это однажды уже было с ее родной сестрой(завещание было,конечно,но ничего не спасло,сестра мертва,в квартире третьи хозяева ).

Как избежать такого риска?

, Татьяна, г. Краснодар
Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Татьяна!

Прописка не обезопасит от преступных действий. Жилую недвижимость продают с прописанными людьми (указывают данное условие в договоре купли-продажи). Собственник квартиры не обязан уведомлять зарегистрированных лиц о намерении продажи. Чтобы обезопаситься, вашей маме необходимо оформить дарственную на вас (у нотариуса). Удачи Вам!

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, Евгения!  Вы полностью ответили на мой вопрос. Я правильно предположила, что и завещание также не предотвратит риск? Или есть какие-то еще действия?...

Завещание не предотвратит. Может получиться, что завещать уже будет нечего… Удачи!