Чем грозит оформление ООО на себя и каковы последствия?

Добрый день, на работе заставляют оформить на себя " ООО", что делать? и грозит ли это мне чем-нибудь?

, Эдуард, г. Москва
Елена Васильева
Юрист, г. Чита

Если будите директором то прямая ответственность за деятельность ооо, но и учредители несут ответственность в случае вины.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

заставляют оформить на себя " ООО"

Эдуард

это как? Просто так взять и заставить на себя ООО не имеют права. Предлагают выступить учредителем или как? Если учредителем, то сейчас есть такое понятие субсидиарная ответственность. Ст. 61.11 ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.
Андрей Блохин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Оформление организации возлагает ряд обязанностей, таких как собственно, внесение в ЕГРЮЛ сведений об организации, выбор системы налогообложения, своевременную и полную уплату налогов, взносов и т.д.

Вместе с тем, по своим обязательствам общество с ограниченной ответственностью отвечает своим имуществом. Если по названному направлению вас интересует что-то конкретн, уточните вопрос.

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Эдуард! Не имеет право работодатель выставлять вам такие требования. Если он хочет, то пусть оформляет на свое имя. Потом у вас начнутся проблемы с налоговой, сдачей отчетности, своевременной уплатой налогов и сборов. Это вам просто не нужно.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.
Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна!