Как быть, если муж не оплачивает алименты по нотариальному соглашению?

Есть нотариальное соглашение об алиментах,сумма очень маленькая на двоих детей, бывший муж оплачивает только иногда с детьми сам не общается, по этому соглашение накопилась задолженность,ходила к приставам хотела подать заявление и они мне сказали что нужно было обращаться раньше и то что накопилось это не считается задолженность начнет копиться с момента подачи заявления к приставам так ли это? и еще я хочу отменить соглашение через суд и чтобы назначили реальные алименты 33%.Что мне нужно сделать в первую очередь обратиться сначало к приставам с этим соглашением или сначало его отменить и уже с назначиными алементами обратится?

, Наталья, г. Казань
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Проиндексируйте сумму алиментов.

Статья 105. Ск Рф Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.

Статья 117. Индексация алиментов

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Наталья
Клиент, г. Казань

Спасибо большое.

Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Наталья, добрый вечер! Вы имеете право обратиться сразу к судебным приставам-исполнителям с заявлением о взыскании задолженности по алиментам.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

С уважением, Татьяна.

05.03.2018г.

Наталья
Клиент, г. Казань

Cпасибо большое.