Можно ли как-то привлечь к ответственности моего работодателя?

Добрый день! Я работаю в дочерней компании ПАО "Газпром", мой работодатель передал мой номер СНИЛС в НПФ "Газфонд". Скажите, пожалуйста, можно ли как-то привлечь к ответственности моего работодателя?

, Егор, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Егор,

В соответствии со ст. 88 Трудового кодекса РФ при передаче персональных данных работника работодатель должен соблюдать, в частности, следующие требования:

— не сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами;
— предупредить лиц, получающих персональные данные работника, о том, что эти данные могут быть использованы лишь в целях, для которых они сообщены, и требовать от этих лиц подтверждения того, что это правило соблюдено. Лица, получающие персональные данные работника, обязаны соблюдать режим секретности (конфиденциальности). Данное положение не распространяется на обмен персональными данными работников в порядке, установленном ТК РФ и иными федеральными законами.

Согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных Законом N 152-ФЗ. Обработка персональных данных допускается в том числе в случае, если она необходима для осуществления прав и законных интересов оператора или третьих лиц либо для достижения общественно значимых целей при условии, что при этом не нарушаются права и свободы субъекта персональных данных.

На мой взгляд, в данном случае требовалось получить вашего письменное согласие на передачу персональных данных.

За нарушение правил защиты информации предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст.13.12 КоАП РФ.