Определение размера алиментов при разводе, если кредиты оформлены на мужа

10 лет прожили с женой. Обзавелись тремя детьми и 2 кредитами, ипотечный и кредит наличными. Собираемся разводиться. Какие будут алименты и что будет с кредитами? Размер алиментов будет ли зависть от того, что кредиты оформлены на меня? Квартира остается жене и детям

, Алмаз, г. Уфа
Алена Куприянова
Юридическая компания "ИП Куприянова А.М.", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Все имущество, а также долги нажитые в браке делятся пополам, если суд не примет во внимание права детей и не увеличит долю супруги на имущество. Но поскольку квартиру вы переоформляете на супругу и детей, то с необходимо перевести права и обязанности по кредитному договору и договору купли-продажи на супругу с согласия банка, тогда ипотеку будет выплачивать она. Что касается потребительского кредита, то остаток задолженности делится в судебном порядке поровну. Можно до расторжения брака заключить брачный договор и прописать условия которые устроят обе стороны, или же после расторжения брака заключить нотариальное соглашение о разделе имущества.

Что касается алиментов, даже несмотря на то, что вы оставляете детям жилье, алименты вы будете обязаны платить. Вы не можете заключить соглашение об алиментах в счет стоимости квартиры. Но можете заключить соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме

Ольга Александровна Гамзова
Юридическая компания "Адвокаты-СамаРА", г. Самара

Ст.39 Семейного Кодекса предусматривает возможность раздела общих долгов супругов, поэтому кредит, полученный наличными, вы вполне сможете разделить. С ипотечным кредитом всё не так просто, потому что кредитором по ипотечному договору выступает банк. Делить имущество полученное по такому договору будет возможно только после выплаты ипотечной суммы в полном объеме.

В отношении алиментов: содержание и воспитание детей является общей обязанностью родителей, независимо от наличия и размеров кредитных обязательств.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Алмаз!

Вы можете составить у нотариуса соглашение о разделе имущества, соглашение об уплате алиментов. В случае, спора и конфликтных ситуаций, вы можете решить свои вопросы в суде.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3.В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алмаз, здравствуйте.

Размер алиментов при определении его в судебном порядке не зависит от наличия кредитов.

Обязанность содержания своих несовершеннолетних детей установлена ст.80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

На основании ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом следует учитывать и положения ст.83 СК РФ, в соответствии с которой

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Поэтому, чтобы спрогнозировать размер алиментов, который может быть установлен судом, необходимо знать -имеете ли Вы постоянный источник дохода, его размер, насколько уплата алиментов в долях от заработка будет удовлетворять потребности детей на том же уровне, что и до раздельного проживания с Вами.

Что касается кредитных обязательств, то по общему правилу, установленному ч.3 ст.39 СК РФ

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Но дело в том, что при разделе кредитов через суд в качестве третьего лица в судебный спор будет привлечен банк, который будет учитывать и платежеспособность заемщиков.

Осуществить отчуждение долей в результате раздела квартиры, являщейся предметом залога,  вряд ли удастся, поэтому и ипотечный кредит разделить не получится. А вот потребительский кредит разделить вполне реально.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алмаз, здравствуйте!

Алименты на нескольких детей, как и на одного ребенка могут взыскиваться в долях к заработку и иному доходу, так и в твердой денежной сумме.

Размер алиментов на нескольких детей в долях к заработку и иному доходу указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ, а именно:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Сложней дело обстоит с размером алиментов на нескольких детей, взыскиваемых в твердой денежной сумме.

Согласно п.2 ст.83 размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть, помимо сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения суд принимает во внимание материальное и семейное положение плательщика и получателя алиментов.

Из п.2 ст.117 Семейного кодекса РФ следует, что размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

По смыслу данной нормы на одного ребенка размер алиментов в твердой денежной сумме может быть установлен в размере 1 прожиточного минимума по региону проживания ребенка, на двоих детей допустим по 2/3 прожиточного минимума на каждого ребенка, на троих по ½ прожиточного минимума.

Но, в данном случае в отличии от алиментов присуждаемых в долях к заработку и иному доходу четких размеров закон не содержит и по большей части многое зависит от материального и семейного положения плательщика алиментов.

Алмаз, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!