Полагается ли мне выплата стимулирующего характера за 0,5 ставки воспитателя?

работаю в школе фельдшером от районной больницы. в то же время работаю на 0.5 ставки воспитателем дошкольной группы 3.5 часа ежедневно по внешнему совместительству.

вопрос:Предполагается ли мне выплата стимулирующего характера за 0.5. Ставки воспитателем?

, Елена, г. Томск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Для совместителей есть специальные правила только в части предоставления гарантий и компенсаций

Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.
Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами,предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.ст. 287, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Однако, выплата стимулирующих выплат не является ни гарантией, ни компенсацией, но является частью заработной платы.

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
ст. 129, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
ст. 135, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

То есть право на стимулирующие выплаты должно быть закреплено в вашем трудовом договоре и локальных актах работодателя.