Каковы этапы регистрации физических лиц в качестве ИП на территории Москвы?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, поэтапно - куда идти чтобы открыть ИП в Москве (все этапы до момента завершенного ИП)?

Могу ли я использовать несколько абсолютно разных кодов ОКВЭД? Например, фотография, курьерская деятельность и недвижимость.

И другой момент, делая справки для визы, на каких основаниях я должна писать свою зарплату (то есть любой размер) и сможет ли (и будет ли) Посольсво проверять как давно открыто ИП? Спасибо за ответы.

, Анна, г. Москва
Арслан Надбитов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

В Москве регистрирует ИП 46 налоговая (Москва, Походный пр. 3с2). Необходимо оплатить пошлину 800 руб., готовите заявление по установленной форме, с паспортом и со всеми документами (можете приложить копию ИНН() обращаетесь в налоговою инспекцию. Коды ОКВЭД можете указывать любые. В справке в посольство можете указать любой размер заработной платы. Посольство не будет проверять срок открытия ИП.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.

С уважением, Арслан Надбитов

Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

1. Чтобы открыть ИП в Москве необходимо иметь постоянную или временную регистрацию в г. Москва.

2. Выбрать код ОКВЭД. Вы вбираете один код в качестве основного и любое количество в качестве дополнительных видов деятельности. Ограничений в данном вопросе нет. Вы можете выбрать абсолютно разные ОКВЭД.

3. Заполнить заявление на регистрацию ИП. Форма Р21001. Можно скачать в интернете или заполнить на сайте налоговой. Образцы заполненных заявлений также можно найти в интернете.

4. Уплатить государственную пошлину — 800 рублей, по реквизитам соответствующей налоговой службы. Налоговую службу определяете по адресу регистрации. Реквизиты можно узнать либо на сайте, либо непосредственно в офисе.

5. Выбираете режим налогообложения: общая система — ОСНО; единое налогообложение на вмененные доходы — ЕНВД; единый с/х налог — ЕСХН; упрощенная система налогообложения — УСН; патентная система — ПСН, доступна только для ИП.

Итого:

заявление формы Р21001 — 1 шт.;

квитанция, подтверждающая оплату пошлины — 1 шт.;

ваш паспорт гражданина РФ или иной страны;

ксерокопия документа, удостоверяющего личность — все страницы;

заявление о переходе на определенный налоговый режим — 3 шт.;

ксерокопия ИНН (если есть)

. У ИП нет заработной платы, у него есть доход, с которого осуществляются взносы.

и сможет ли (и будет ли) Посольсво проверять как давно открыто ИП? Спасибо за ответы.

Анна
Да сможет. Это общедоступные данные. Проверить можно на сайте https://egrul.nalog.ru/

Удачи.