Что вправе сделать банк с моим жильём

задолжность перед банком более 300 тыс у меня 2 несовершеннолетних могут ли забрать комнату я плачу кредиты в 5 банках средств не хватает

Уточнение от клиента

Я с детьми имею по 1/3 доли комнаты могут ли банки наложить арест на жильё или описать и изъять что ценное находится в комнате так как с нами прописан и проживает бывший муж который тоже не может выплачивать кредиты?

, Ирина, г. Пермь
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина. Если комната находится в ипотеке у банка, которому Вы должны по этому кредиту, то обратить взыскание на нее могут. Если кредит не ипотечный, то обратить взыскание на нее могут только в случае, если у Вас имеется другое жилое помещение, если комната — единственное жилое помещение, то нет, за исключением случаев ипотеки. Если Вам помогла информация, просьба — оцените ответ. Спасибо.

К дополнению: и в даном случае на комнату арест был наложен не может, так как ваши дети собственники, они вообще не заемщики. Арестовать имущество, находящейся в квартире приставы вправе.

Максим Будник
Адвокат, г. Туапсе

Если это у Вас единственное жилье, то лишить Вас его никто не сможет. статья79 об исполнительном производстве и ст. 446 ГПК РФ.