Как оформляется доверенность агентам для заключения сделки?

Здравствуйте! Приобретаю квартиру у Застройщика через Агенство, прикрепленное к этому Застройщику. Оформление началось с выплаты денег агенту за его услуги и нотариуса, где я подписал доверенность, приложенную к данному письму. Скажите, пожалуйста, верно ли я понимаю, что этой доверенностью я даю право 3-им лицам, перечисленным в ней, за меня заниматься оформлением квартиры, не смогут ли они оформить её на себя, перепродать или проделать еще какие-нибудь мошеннические махинации? И не могу понял, зачем доверенность на строк аж в 3 года? Почему не до оформления сделки, на которую надо не больше месяца? Бояться тут ничего не стоит?

Заранее спасибо за ответ!

  • доверенность
    .png
, Сергей,
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей.

Я бы ограничила данную доверенность — указанием в ней конкретного имущества — т.е. что все их права распространяются только на 1 объект недвижимости.

— есть в тексте доверенности про переуступку, ее тоже убрала бы.

— срок действия однозначно не больше 6 месяцев, т.к. 1 месяц это мало, могут возникнуть вопросы.

— если часть полномочий по вашему мнению не нужны, то их так же можно исключать.

В целом п данной доверенности они не смогут продать квартиру

Сергей
Клиент

А если я уже подписал её у Нотариуса, ничего уже не изменить?

т.е. что все их права распространяются только на 1 объект недвижимости.

Т.е. сейчас они смогут от моего имени осуществлять какие-то еще сделки, за которые мне потом придется платить?

я в практике такого не встречала. Они после оформления сделки должны вернуть вам все документы, в том числе и оригинал доверенности, если не вернут — требуйте, или в крайнем случае вы можете ее отозвать (делается через нотариуса)