Снижение цены контракта после несостоявшегося аукциона

Доброе утро! В результате счетной ошибки неправильно была указана НМЦК. Аукцион признан несостоявшимся (одна заявка). Необходимо снизить цену контракта, Исполнитель согласен снизить цену и оставить объем услуг. Подскажите, пожалуйста, как лучше нам оформить эту проблему? Может ли Исполнитель на стадии подписания контракта направить нам протокол разногласий с уменьшением цены или мы подписываем контракт, а потом составляем дополнительное соглашение?

, Ирина,
Григорий Александров
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Заказчик в соответствии с положениями ст. 34 Закона №44-ФЗ обязан заключить контракт на условиях, определенный в документации и заявке участника. Таким образом, вначале следует заключить контракт с арифметической ошибкой.

Затем в соответствии с ч. 1 ст. 95 Закона №44-ФЗ стороны вправе заключить дополнительное соглашение о снижении цены контракта без изменения объема оказываемых услуг. Если исполнитель согласен, то сложностей возникнуть не должно.