Как подать в суд за неуплату коммунальных услуг бывшим мужем?

Здравствуйте, с мужем разведены пять лет. У нас муниципальная квартира, он в ней не проживает.Коммунальные услуги не платит, оплачиваю я .Могу ли я взыскать с мужа оплату за коммунальные услуги за все года?

, Римма, г. Москва
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также — коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

Платежи, установленные указанной статьёй ЖК РФ, наниматели жилого помещения по договору социального найма обязаны оплачивать согласно этого договора. Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Но в связи с Вашим разводом членство семьи между Вами прекращено. Суд взыщет по Вашему иску с бывшего супруга платежи, установленные ч.1 и 2 ст.154 ЖК РФ в половинном размере. Взыскать Вы можете за период не далее трёх лет назад со дня обращения в суд с исковым заявлением, т.к. срок исковой давности по таким требованиям составляет три года.

Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Римма.

Ответ: Вы не можете взыскать с бывшего мужа оплату за коммунальные услуги.

Обоснование: В законодательстве такое понятие, как общий долг, отсутствует. Поэтому при наличии спора между супругами вопрос о том, является ли тот или иной долг общим, решается судом в каждом случае индивидуально. При этом судебная практика понимает под совместными долгами те, которые возникли по инициативе обоих супругов в интересах семьи.

В соответствии с положениями части первой статьи 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

При расторжении брака, режим совместной собственности прекращается.