Могут ли признать сделку недействительной, если наложили арест?

Доброе утро!!подскажите до сделки проверяли на наличии ареста а после сделки на нас наложили арес могут ли сделку считать не верной?

, Саня, г. Новосибирск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Доброе утро!!! подскажите до сделки проверяли на наличии ареста а после сделки на нас наложили арес могут ли сделку считать не верной?

Саня

Арест наложен в связи с обязательствами предыдущего собственника? Если да, и на момент наложения ареста собственником были Вы, такое решение является неправомерным и его можно обжаловать, в том числе в суде в порядке гл. 22 КАС РФ, необходимо будет подать административный иск.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Зависит от причины наложения ареста. Если арест наложен в целях защиты прав третьего лица, имевшего права в отношении объекта сделки и эти права не были учтены, то арест наложен правомерно… Если же арест наложен в связи с неисполнением каких-либо иных обязательств, непосредственно не связанных с объектом сделки, а на момент совершения сделки такой арест отсутствовал, то он элементарно снимается в судебном порядке..

Саня
Клиент, г. Новосибирск
Да когда все проверяли все чисто было и у натариуса заверяли и уже документы новые собственники получили и нам озвучили арест

Начать можно с обжалования ареста в порядке ст. 123 ФЗ Об исполнительном производстве, затем в суд при необходимости.