Как можно получить ордер на квартиру, если главный квартиросъемщик исчез?

Здравствуйте, я трое моих совершеннолетних детей , малолетний внук и бывший муж прописаны в комнате в общежитии. Муж ее получил после детдома. Сейчас идет расселение. Требуют предоставить ордер и соц найм . Муж является главным квартиросемщиком но не проживает и не оплачивает счета очень длительное время. Я пробовала получить соц найм и отправить запрос в архив на ордер но они говорят что это может сделать только муж, а он не выходит на саязь и его местоположение не известно. Как мне быть ? Что делать? Уже начали выдавать документы на квартиры.

Уточнение от клиента
Комната 19 м какой метраж квартиры должны получить?
, Роман Чупрасов, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Можно запросить сведения из архива и иных органов с помощью адвокатского запроса.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

Статья 6.1. Адвокатский запрос

1. Адвокат вправе направлять в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, официальное обращение по входящим в компетенцию указанных органов и организаций вопросам о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи (далее — адвокатский запрос).
2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации, которым направлен адвокатский запрос, должны дать на него ответ в письменной форме в тридцатидневный срок со дня его получения. В случаях, требующих дополнительного времени на сбор и предоставление запрашиваемых сведений, указанный срок может быть продлен, но не более чем на тридцать дней, при этом адвокату, направившему адвокатский запрос, направляется уведомление о продлении срока рассмотрения адвокатского запроса.
5. Неправомерный отказ в предоставлении сведений, предоставление которых предусмотрено федеральными законами, нарушение сроков предоставления сведений влекут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Роман Чупрасов
Клиент, г. Москва
А соц найм мне оформят без главного каартиросьемщика?

Надо обратиться в жилищный фонд с заявление о заключении с вами договора социального найма, указать, что муж выехал и тем самым расторг договор найма.

Статья 83. ЖК РФ Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.