Может ли быть использована объяснительная на работе доказательством в суде?

На бывшей работе, под угрозой увольнения, написал объяснительную о некоторой ситуации, в связи с которой компания недополучила прибыль. Достоверно о фактах я не знал, но бывший работодатель , уверил, что это было и нужно просто подтвердить , чтобы сторонняя организация вернула деньги за якобы оказанные ей услуги, иначе обвинят меня и уволят по статье. Потом, когда стал понимать, что работать спокойно дальше мне не дадут, уволился по собственному. через некоторое время ч меня стали требовать объяснительные уже в органах, якобы по какому то поданному заявлению со стороны моего бывшего работодателя. Так может ли моя объяснительная, которую писал под давлением еще на работе, быть использована в качестве доказательства в суде, если таковой все-таки состоится? Могу ли я вообще отказаться от того, что писал на работе и дать реальные объяснения органам?

, Олег, г. Уфа
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Олег!

Статья 55 ГПК РФ. Доказательства

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Таким образом, суд в процессе оценивает совокупность представленных доказательств. Однако, если будет доказано нарушение закона при даче объяснительной, то она не будет принята судом

Уважаемый Олег!

Статья 55 ГПК РФ. Доказательства

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Таким образом, суд в процессе оценивает совокупность представленных доказательств. Однако, если будет доказано нарушение закона при даче объяснительной, то она не будет принята судом

Олег
Клиент, г. Уфа

А могу ли я в моём отказаться в случае чего, от объяснений, написанных на работе?