Могу ли я запретить видеться с несовершеннолетними детьми?

здравствуйте,3 года назад я выгнала бывшего сожителя из своего дома и осталась жить с 2 несовершеннолетними общими нашими детьми,алименты он платит и возрожений в принципе у нас нет ,но его мать пытается забрать у меня старшего сына всевозможными способами.Имеет ли она права на что то претендовать если мы с ее сыном не состояли в браке ни одного дня?Имею ли я права запретить ей видеться со своими детьми?

, Александра, г. Геленджик
Кристина Антипова
Юридическая компания "Юридическое агентство Вердиктъ", г. Ставрополь

Здравсвуйте! Вы можете запретить, но в этом случае Бабушка сможет обратиться в суд и в судебном порядке определить порядок общения с внуком.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.