Как производятся расчеты между ООО и ИП по займу?

ООО выдает займ физическому лицу наличными средствами 3 млн. руб. Физическое лицо

возвращает займ со своего расчетного счета, открытого на ИП, на расчетный счет ООО.

Могут ли возникнуть какие-то проблемы налогового или гражданского характера у ООО или ИП?

, Ольга, г. Екатеринбург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Могут возникнуть. Поскольку не совсем понятно каким образом ИП будет осуществлять оплату 3 000 000 на счет ООО. Что будет в наименовании платежа? Кроме того приход денег на счет ИП в размере  3 000 000 в данном случае будет скорее всего ФНС определен в качестве доходов ИП с обложением налогами, так же как и приход денег от ИП к ООО( ведь займ был между ООО и физ.лицом). Кроме того возможны вопросы со стороны банка по

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.01.2018)

Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю

1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:...

http://www.consultant.ru/docum...Для более детальной проработки нужно больше информации. При необходимости все это возможно обсудить в чате.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ! Поясняю: деньги будут выданы наличными физическому лицу по договору займа, следовательно в доход ИП они не попадают. Возврат будет частями по 100-200-300 тысяч рублей на счет ООО с формулировкой «Погашение по договору...»

Но у Вас нет договора между ООО и ИП. Вы пытаетесь смешать физ.лицо и ИП. Налоговая скорее всего сочтет это не как возврат долга от физ.лица ОООО, а как взаимоотношения между ООО и ИП в рамках предпринимательской деятельности.